Президент Украины Владимир Зеленский призывает главу Верховной Рады Дмитрия Разумкова и премьер-министра Дениса Шмыгаля к недопущению коррупции в связи с изменениями в законодательстве о публичных закупках.

Об этом сказано в его письмах, которые Зеленский направил главам правительства и парламента, пишет "Обозреватель".

На сайте Офиса президента говорится о том, что в документах президент уделил особое внимание тому, что в настоящее время существует множество опасных законодательных инициатив.

В частности, речь идет о проектах, которые предусматривают выведение из-под действия закона "О публичных закупках" или его отдельных положений приобретение товаров и услуг в разных сферах.

Глава страны уверен, что это противоречит основной цели закона и может создать почву для проявления коррупции, а это может прямым образом сказаться на отношениях нашей страны с международными партнерами. А в частности с финорганизациями.

Владимир Зеленский, фото: Офис Президента Украины

"На сегодняшний день основные положения закона соответствуют правилам совершения публичных закупок, установленных директивами ЕС. Все изменения, которые будут вноситься, не должны противоречить европейскому законодательству в сфере закупок", – подчеркнул Зеленский, отметив, что при похождении к новым законодательным инициативам, необходимо делать это взвешено и с учетом международных обязательств Украины.

Ранее мы писали, что Владимир Зеленский намерен наладить отношения с новоизбранным президентом США Джо Байденом. Замглава Офиса президента Игорь Жовква заявил, что Джо Байден будет в числе приглашенных, как и остальные мировые лидеры. Более того, их всех будут рады видеть в Украине и на других крупных событиях этого года.

Ранее "Hyser" писал о том, что скоро во всех регионах пройдут проверки, инициированные Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Также "Hyser" сообщал, что президент записал прощальное видео для нации.

Напомним, что населению Украины рассказали о замерших до весны тарифах.