Повышенное давление – недуг, который может стать причиной серьезных проблем со здоровьем и спровоцировать сбои в работе организма. Артерии человека становятся жесткими и узкими, а также теряют эластичность, что может стать причиной сердечного приступа.

Чтобы помочь собственному здоровью, можно не только горстями принимать лекарственные препараты и регулярно посещать врачей, но и пересмотреть рацион. К примеру, сердце будет здоровым, если следовать общим диетическим принципам. По мнению специалистов, особенно полезным является шпинат в составе супов.
Это продукт, который эффективно способствует снижению давления.

Так, по результатам исследования диетологов, было установлено, что у людей, съедающих пол-литра супа из шпината на протяжении недели, существенно снизилось как систолическое, так и диастолическое давление. Такой эффект обусловлен высоким содержанием нитратов в шпинате, сообщают росСМИ. Нитраты – это природные соединения, которые способствуют расслаблению кровеносных сосудов. Кроме того, шпинат богат магнием, который помогает нормализовать давление в организме, регулирует уровень сахара в крови и необходим для здоровья костей.

Суп при повышенном давлении. Фото: YouTube

Те, кто страдает от повышенного давления, должны следить не только за тем, какие продукты входят в рацион, но и регулировать употребление соли. Ее переизбыток нарушает естественный баланс натрия в организм и удерживает жидкость, увеличивая давление на стенки сосудов и провоцируя отечность тканей. Оптимальным вариантом для борьбы с гипертонией можно назвать диету с высоким содержанием клетчатки, овощей и фруктов.

Ранее "Hyser" писал о том, что составлен список самых вредных продуктов на завтрак, которые употребляют практически все.

Также наш портал рассказал о том, что названа главная ошибка при варке картофеля, "убивающая" все витамины в овоще.

Напоминаем, что ученые назвали самый токсичный предмет, который является настоящей "отравой" и есть в каждом холодильнике.